Отказ в присвоении звания Ветеран труда при стаже 36 лет - как бороться за свои права
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Тема: право на получение звания Ветерана труда.

Добрый день! Я награждена знаком ЦК ВЛКСМ "Ударник 1978". Имею ли я право на присвоение мне звания "Ветеран труда" и соответствующих льгот? Стаж работы 36 лет. В данный момент оформления пенсию и мне отказали в собесе Невского р-на в принятии документов на присвоение звания "Ветеран труда"/

Сослались на то, что в момент награждения я работала на заводе а не в ЦК ВЛКСМ.

Послали дорабатывать стаж до 40 лет. Что делать, смирится или бороться?

Заранее благодарна.

Мараева Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах" определены две категории граждан, которые могут считаться ветеранами труда:

а) лица, отвечающие одновременно следующим двум условиям:

- наличие государственных наград (орденов или медалей либо почетных званий) СССР или Российской Федерации либо ведомственных знаков отличия в труде;

- наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лица, отвечающие одновременно следующим двум условиям:

- начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте (т.е. до достижения возраста 18 лет) в период Великой Отечественной войны;

- наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Первым условием присвоения звания "Ветеран труда" является присвоение гражданам, почетных званий либо награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации (о почетных званиях Российской Федерации, орденах и медалях СССР и Российской Федерации.

Право на присвоение звания "Ветеран труда" имеют также граждане, награжденные ведомственными знаками отличия за успехи в трудовой деятельности.

Порядок учета ведомственных знаков отличия при присвоении звания "Ветеран труда" разъяснен в совместном письме Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30.

Согласно данному письму к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывших СССР и РСФСР, Советов Министров бывших СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывших СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Знак "Ударник 1978" в соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 и письмом Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС не учитывается при присвоении звания "Ветеран труда".

Вторым условием присвоения звания "Ветеран труда" наряду с наличием государственных или ведомственных наград за трудовые отличия является наличие у гражданина трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

При применении данной нормы следует иметь в виду, что в ней используется терминология утратившего силу с 1 января 2002 г. Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 г. N 340-I, поскольку в ныне действующем Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" вместо понятия "трудовой стаж" используется понятие "страховой стаж", а пенсия за выслугу лет не упоминается вовсе, так как она предусмотрена только за государственную службу.

В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" для приобретения права на пенсию по старости необходимо было иметь трудовой стаж (т.е. общую продолжительность трудовой деятельности в календарном исчислении): мужчинам - не менее 25 лет (при достижении 60-летнего возраста), женщинам - не менее 20 лет (при достижении 55-летнего возраста). Наличие указанной продолжительности трудовой деятельности дает гражданам право на присвоение звания "Ветеран труда".

Поэтому - дорабатывать Вам не пришлось бы ничего, но у Вас отсутствует первое условие - данный значок не может учитываться при присвоении звания "Ветеран труда".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.