Как перенести компьютеры и лицензии на новое юридическое лицо при ликвидации старого?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Планируем ликвидировать старое юридическое лицо и передать/продать компьютеры и лицензионное ПО - Windows, Office, Adobe Photoshop, Corel новому юридическому лицу.

Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Как собственник вы имеете право это сделать (ст 209 ГК РФ), если перепродаж допускается лицензионным соглашением на ПО

По договору можно продать до ликвидации (ст. 421 ГК РФ). Либо сразу новому юрлицу. Либо если оно не создано еще, то сначала на физлицо (например, кого-то из учредителей), потом он продаст новому юрлицу

Как правильно это сделать?

---вы с покупателем. должны заключить договор о приобретении исключительных прав на лицензионное ПО - Windows, Office, Adobe Photoshop, Corel -новому юридическому лицу.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Согласно ст.1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

Другое дело передача прав в порядке сублицензирования. Здесь возможно ограничение.

в силу ч.4 ГК РФ допускается заключение договора, по которому правообладатель передает исключительное право на ПО в полном объеме (ст.ст.1234 и 1285 ГК РФ). Это означает, что в настоящее время в договор отчуждения не нужно включать перечисленные выше дополнительные условия о сроках, территории и способах использования. Достаточно указать конкретный объект, на который отчуждаются права, и установить сумму вознаграждения или порядок ее определения, что существенно упрощает задачу по чистой покупке прав. При отсутствии данных положений в договоре последний не считается заключенным, права остаются у правообладателя.

Чтобы продать новому юридическому лицу -его прежде необходимо создать и зарегистрировать,что юридическое лицо приобрело правоспособность..

Компьютеры можете продать по договору купли-продажи,а продажа лицензионного ПО возможна только с согласия правообладателя По

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Никак не передать.

Требуется новое соглашение.

Ст. 61 ГК РФ указывает:

"Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам".

Здравствуйте. Ликвидировать не надо, сделать можно проще - произвести присоединение вашего юридического лица к другому, в результате чего, после регистрации в налоговой данной процедуры, ваше юр.лицо прекращает свое действие, а то, к которому вы присоединитесь, будет продолжать свою деятельность, но с вашей продукцией, долгами, если они есть и т.д. Лицензионное ПО передаете по передаточному акту при присоединении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 53. Присоединение общества

1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.

3. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении.

3.1. При присоединении общества подлежат погашению:

1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

4. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным а

Интересует как правильно передать лицензионного программное обеспечение.

Я вам написал, что что все зависит от условий лицензионного соглашения. Например по Windows 8:

Для передачи лицензии другому лицу (при продаже или передаче ПК) применяется следующее условие: “Передача должна включать программное обеспечение (Windows 8), документы, подтверждающие покупку, если это предусмотрено в комплекте с купленным ПК, сертификат подлинности и ключ продукта. Вы не можете оставлять у себя копии программного обеспечения предыдущей версии, если право пользования им передано другому лицу. Другая сторона еще до приобретения прав собственности на приобретенный (переданный) ПК должна согласиться с условиями данного соглашения по передаче и использованию программного обеспечения”.

Поэтому надо при передаче смотреть какие особенности и их учитывать в договоре (ст. 421 ГК РФ)

Продавайте компьютеры по договору купли-продажи согласно ст. 421 ГК РФ, а ПО как приложение.