Как действовать, если застройщик отказывается предоставить копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при покупке квартиры через АИЖК
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Посоветуйте как действовать в следующей ситуации. В данный момент осуществляю попытку приобретения квартиры через АИЖК НИКА (Нижегородский Корпоративный Альянс). Нахожусь на стадии сбора документов по приобретаемой квартире. Квартира в новостройке. Собственник только на днях получил все документы включая "свидетельство о государственной регистрации права собственности". Все документы я направил в АИЖК. Но сотрудник, который ведет мое дело, запрашивает еще "копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", номер и дата выдачи которого указаны в свидетельстве. Застройщик отказывается предоставлять данный документ, мотивируя отказ тем, что данный документ храниться по экземпляру, у него и в УФРС и не предоставляется физическим лицам, а в других случаях предоставляется только по решению суда. Скажите пожалуйста:

1. - Законно ли право требовать кредитором от продавца копию данного документа. Ведь свидетельство есть выдача которого производится на основании данного документа в т.ч.

2. - Законно ли право отказа выдать копию данного документа застройщиком.

3. - Как действовать в сложившейся ситуации.

С Уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует объяснить сотрудникам агентства, что если бы дом не был введен в эксплуатацию, то и свидетельство о праве собственности застройщику никто бы не выдал, это просто не возможно.

Сам застройщик вправе не выдавать никому решение о вводе в эксплуатацию. Он может выдать только копию.