Обязательно ли исполнение приказа ФФОМС № 196 от 19.10.2015 в условиях скорой помощи.
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Обязательно ли исполнение приказа ФФОМС № 196 от 19.10.2015 в условиях скорой помощи.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации обеспечивают индивидуальное информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. Информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости осуществляется через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций), официальные сайты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и/или территориальных фондов обязательного медицинского страхования путем создания личного кабинета пациента, а также через страховые медицинские организации в виде выписки на бумажном носителе. Форма информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости устанавливается Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в соответствии с пунктом 6.1 части 8 статьи 33 Федерального закона.

Приказ ФФОМС от 19.10.2015 N 196 "Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости" (вместе с "Требованиями к информированию застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости в электронном виде") обязателен при оказании любой мед помощи

Нет.

Необязательно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает:

"Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается."

Незачем применять - всё бесплатно в скорой помощи.

Обязательно ли исполнение приказа ФФОМС № 196 от 19.10.2015 в условиях скорой помощи

---Приказ ФФОМС от 19.10.2015 N 196 "Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости" (вместе с "Требованиями к информированию застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости в электронном виде")

---при отсутствии соответствующего приказа по лечебному учреждению. в условиях скорой помощи. исполнение приказа ФФОМС № 196 от 19.10.2015. не обязательно и не применимо.

Уважаемая Людмила Афанасьевна!!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 19 октября 2015 года № 196

Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости.

Данный приказ носит нормативный правовой характер и распространяется на информирование всех застрахованных лиц В этой приказе нет ссылки что что он не действует в отношении застрахованных лиц которым оказывается скорая медицинская помощь. поэтому нужно информировать и таких лиц

Здравствуйте.

Данный Приказ распространяется на все оказываемые медицинскими учреждениями медицинские услуги (пункт 210 раздела XV Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н). Должно быть обеспечено индивидуальное информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. Услуги скорой медицинской помощи также имеют свою стоимость, которая складывается, исходя из тарифа, установленного на 1 вызов. Тариф, в свою очередь, формируется государством по Методике расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н). Оплата услуги скорой медицинской помощи производится за счет ФОМС. То есть пациент оплату хоть и не производит лично, но на оказанную ему услугу государство деньги выделяет и они имеют конкретные размеры. В связи с чем, отвечая на Ваш вопрос, считаю, что исполнение Приказа ФОМС № 196 от 19.10.2015 в условиях скорой помощи обязательно.

Обязательно, т.к. исключения для скорой помощи приказ не содержит. Из смысла приказов следует, что предоставление информации на бумажном носителе обязательно только при обращении заявителя за ее получением в таком виде.

.

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н

(ред. от 06.08.2015)

"Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)

210. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации обеспечивают индивидуальное информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. Информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости осуществляется через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций), официальные сайты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и/или территориальных фондов обязательного медицинского страхования путем создания личного кабинета пациента, а также через страховые медицинские организации в виде выписки на бумажном носителе. Форма информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости устанавливается Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в соответствии с пунктом 6.1 части 8 статьи 33 Федерального закона.

Приложение N 2

к приказу ФОМС

от 19 октября 2015 г. N 196

ТРЕБОВАНИЯ

К ИНФОРМИРОВАНИЮ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ О ПЕРЕЧНЕ ОКАЗАННЫХ ИМ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ИХ СТОИМОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

1. Настоящим приложением определяются общие требования к содержанию и форме информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости (далее - информация) в электронном виде через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций), официальные сайты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и/или территориальных фондов обязательного медицинского страхования путем создания личного кабинета пациента (далее - личный кабинет).

2. Доступ застрахованного лица в личный кабинет должен осуществляться с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Процедура регистрации и авторизации застрахованного лица в личном кабинете должна осуществляться с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

4. В личном кабинете отображается информация, предоставление которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Информация отображается в доступной, наглядной, понятной форме, при этом обеспечиваются открытость, актуальность, полнота, достоверность информации, простота и понятность восприятия информации, версии для слабовидящих, отсутствие ошибок.