Что делать, если должник умер, а никто из его родных не вступает в наследство?

• г. Южно-Сахалинск

У мужа умер отец. Мы можем не вступая в наследство её продать? Других родных кроме нас нет!

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Необходимо вступить в наследство и оформить право собственности на имущество отца на себя.

Не можете. Надо обратиться в течение шести месяцев мужу к нотариусу. Никакие сделки с квартирой без документов регпалата не пропустит.

Нет, нужно сначала вступить в наследство в любом случае и оформить его.

Здравствуйте, Анна Игоревна! Вступать в права наследства Вам обязательно. Свидетельство о праве на наследство в Вашем случае - это правоустанавливающий документ, на основании которого Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследственное имущество. Вы пишете заявление установленного образца у нотариуса о вступлении в права наследства в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (вернее Ваш муж, раз умер его отец) и по истечении этих 6-ти месяцев ему нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (как я понял, по закону). С уважением, Красильников Д.Б.!