Вопрос о влиянии двухмесячного больничного после производственной травмы на итоговый год

• г. Люберцы

Вопрос такой! Был на больничном 2 месяца при производственной травме! По итогом года, будет он учитыватся или вычитатся как обычный больничный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Геннадий Павлович!

В связи с производственной травмой работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности, которое оплачивается за весь период в размере 100% среднего заработка независимо от стажа работы. Однако следует иметь в виду, если травма получена в состоянии алкогольного опьянения, пособие оплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный месяц.

В случае если у работника появляются признаки стойкой утраты трудоспособности, которая определяется учреждением медико-социальной экспертизы, он приобретает право на следующие виды страхового обеспечения:

- единовременную выплату, которая определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из суммы 76 699 рублей 80 копеек;

- ежемесячную страховую выплату, которая определяется как доля заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности;

- на основании разработанной учреждением медико-социальной экспертизы программы реабилитации пострадавшего оплачиваются дополнительные виды помощи (санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение, протезно-ортопедическая помощь и т.д.).

- Расследование несчастного случая на производстве проводится комиссией предприятия. Порядок расследования урегулирован ст. 227 - 231 ТК РФ. Формы документов, которыми оформляются материалы расследования (акт формы Н-1, протокол осмотра места происшествия, протокол опроса пострадавшего и т.д.), определены постановлением Минтруда России № 73 от 24.10.2002?г.

Произошел несчастный случай. Что должен делать работодатель?

Шаг 1?- оказать первую помощь пострадавшему, принять меры к госпитализации.

Шаг 2?- В течение суток направить сообщение в региональное отделение ФСС РФ о страховом случае по форме, утвержденной приказом Фонда № 157 от 24.08.2000?г.

Шаг 3?- Запросить в медучреждении, где лечится пострадавший, заключение о степени тяжести производственной травмы. Оно оформляется клинико-экспертной комиссией ЛПУ по форме № 315/у.

Шаг 4?- Организовать расследование несчастного случая. Для этого необходимо создать специальную комиссию в составе не менее 3 человек. В случае травмы легкой степени расследование должно быть завершено в течение 3 календарных дней, тяжелой степени или летального исхода?- в течение 15 календарных дней.

Шаг 5?- После завершения расследования в трехдневный срок акт формы Н-1 (подлинник) и заверенные копии документов, составляющие материалы расследования, представить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. На их основании отделением проводится экспертиза несчастного случая, в ходе которой подтверждается либо исключается его страховой характер.

ЧТО должен знать работник

Все виды страхового обеспечения гарантированы работнику только в случае заключения трудового договора либо гражданско-правового договора, в котором работодатель обязывается уплачивать страховые взносы.

От официального размера «белой» зарплаты зависит размер выплат по возмещению вреда, причиненного вашему здоровью. Получая зарплату в «конверте», вы работаете на свой страх и риск.

из чего и для чего вычитаться?? вы страховку получили и больничный должен быть оплачен