Несправедливое увольнение и непредоставление выплат - как составить жалобу в трудовую инспекцию и защитить свои права

• г. Ростов-на-Дону

Уволили с работы, трудовую книжку выдали, медицинскую потеряли, зарплату не выдают. Хамят, сказали, что я сдесь уже не работаю и попросили покинуть помещение. Как составить жалобу в трудовую инспекцию или куда и как в таких случаях обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В трудовую инспекцию. можно написать обращение на их сайте. Параллельно в суд.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Поэтому вам важно не пропустить данный срок. Обратитесь сразу в суд ,чтобы срок не пропустить, для этого обратитесь к юристу, пусть вам составит исковое заявление (это не дорого, например у меня- от 1 до 2 тыс. рублей), дальше вы можете сами отнести исковое в суд. Параллельно надо написать жалобу в инспекцию по охране труда. Они привлекут их к административной ответственности. А для того ,чтобы взыскать с них деньги - вам надо быстро в суд идти, иначе ничего с них не взыщете, пропустив срок на обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

вам лучше обращаться в суд и не тратить время на трудовую инспекцию, т.к. только суд может принять решение о взыскании зп, а срок исковой давности всего 3 месяца

Спросить
Пожаловаться

Во время учёбы В ЧелГУ я работала в пионерском лагере вожатой, таким образом практику проходил весь наш курс. Работа круглосуточная. Зарплату выдали, трудовую книжку не завели. Трудовая книжка начата позднее, после окончания учёбы. О том, что факт работы в лагере можно учесть, я знаю, но куда обращаться: в ЧЕЛГУ или в легерь. Кто должен сделать запись в трудовой книжке.

Я уволился с работы мне не выдали трудовую книжку, трудовой договор и зарплату по увольнению, прошло 2 дня, как я уволился и еще что у них белая и черная зарплата, что мне делать таких случаях.

Я уволился с работы с клуба. Работал барменом. Трудовая и медицинская книжка осталась у работодателя и зарплата 12 тыс. рублей. Когда спросил про зарплату сказали придти в ноябре. Пришел и мне сказали чтобы я забирал трудовую и мед. книжку. Я сказал что заберу когда получу зарплату, а мне сказали что зарплату не получишь мы тебя не оформляли официально а твои документы выбросим. Как написать заявление в трудовую инспекцию. Чтобы мне вернули документы и зарплату.

Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя о не выплате зарплаты после увольнения. Но трудового договора нет на руках. Руководитель его так и не выдал. Рассматривает ли инспекция такие жалобы?

Трудовой договор не выдали, трудовую книжку при увольнении не выдали. Проведет ли инспекция труда проверку по моей жалобе если я подам жалобу через онлайнинспекцию рф без документов, подтверждающие трудовые отношения с данным работодателем?

Меня уволили внаглую через полтора месяца работы к получению зарплаты. Работал главным конструктором. Не выдали расчёт, трудовую книжку, приказ на увольнение. Администрация завода делает вид, что не знает меня. Трудовую не возвращают уже более месяца. Инспекция по труду разводит руками. Помогите. Вышлю все материалы, что есть у меня. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили. Не выдают трудовую книжку уже 5 месяцев. Можно обратиться в суд или трудовую инспекцию по прошествию столь большого срока? Выплатят ли мне компенсацию за потеряную выгоду, так как меня не могут в течение этого времени взять на работу?

В 1984 году во время учёбы В ЧелГУ я работала в пионерском лагере вожатой, таким образом практику проходил весь наш курс. Работа круглосуточная. Зарплату выдали, трудовую книжку не завели. Трудовая книжка начата в 1986 году. Можно ли что-то сделать, чтоб учесть факт этой работы? Куда обратиться, какие документы собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение