Несправедливое увольнение и непредоставление выплат - как составить жалобу в трудовую инспекцию и защитить свои права

• г. Ростов-на-Дону

Уволили с работы, трудовую книжку выдали, медицинскую потеряли, зарплату не выдают. Хамят, сказали, что я сдесь уже не работаю и попросили покинуть помещение. Как составить жалобу в трудовую инспекцию или куда и как в таких случаях обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В трудовую инспекцию. можно написать обращение на их сайте. Параллельно в суд.

согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Поэтому вам важно не пропустить данный срок. Обратитесь сразу в суд ,чтобы срок не пропустить, для этого обратитесь к юристу, пусть вам составит исковое заявление (это не дорого, например у меня- от 1 до 2 тыс. рублей), дальше вы можете сами отнести исковое в суд. Параллельно надо написать жалобу в инспекцию по охране труда. Они привлекут их к административной ответственности. А для того ,чтобы взыскать с них деньги - вам надо быстро в суд идти, иначе ничего с них не взыщете, пропустив срок на обращение в суд.

вам лучше обращаться в суд и не тратить время на трудовую инспекцию, т.к. только суд может принять решение о взыскании зп, а срок исковой давности всего 3 месяца