Возможна ли регистрация брака 15-летней девушки из приемной семьи с ее 15-летним партнером после выкидыша в первой беременности?

• г. Новосергиевка

Может ли 15-летняя девушка, из приемной семьи, в которой находится еще и её брат, зарегистрировать брак с её 15-летним партнером, если в первую беременность был выкидыш?!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет.

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Уголовной ответственности подлежит половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вашему партнеру 15 лет, поэтому уголовная ответственность ему не грозит.