Как решить конфликт после наезда на моего сына и что можно требовать от водителя

• г. Томск

На моего несовершеннолетнего сына был совершенно наезд на регулируемом пешеходном переходе. В результате СМЭ установила причинение тяжкого вреда здоровью. На водителя заведено уголовное дело. На днях водитель позвонил нам и сказал что хотел бы урегулировать конфликт до суда. У меня вопрос, какие должны быть мои дальнейшие действия и на что я вправе рассчитывать и требовать от виновника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только вы сами можете определить, какую сумму запросить с водителя.

Рассчитывать вы вправе на возмещение вреда здоровью вашего ребёнка (расходы на лекарства, медикаменты, лечение, консультации врачей, возможные транспортные расходы), а также на компенсацию морального вреда (в вашем случае она может быть больше 100 тысяч рублей). Также возможна компенсация утраченного заработка, если в период пока ваш ребёнок находился в больнице или на лечении дома, вы были вынуждены временно оставить работу по уходу за ним. Также, в случае если все эти денежные суммы будут взысканы с виновника ДТП (что должно быть установлено приговором суда), вы вправе рассчитывать на их периодическую индексацию с учётом роста прожиточного минимума в регионе (Томской области) на остаток неоплаченной задолженности по уже взысканным по решению суда суммам.