Так же он упомянул о том, что в рунете уже была пара подобных прецедентов в судебной практике.

• г. Обнинск

У меня сложилась следующая ситуация... Я являюсь владельцем сайта unistrans.ru, на этом сайте существует возможность для пользователей оставлять отзывы. Так же на этом сайте размещен каталог компаний, в котором опубликована информация о компании "Деловые линии" (http://unistrans.ru/transfer/delline.html) и соответственно отзывы пользователей о данной компании.

Недавно со мной связался менеджер из вышеназванной компании и попросил убрать все отзывы, т.к. они их порочат, как он сказал. Так же он упомянул о том, что в рунете уже была пара подобных прецедентов в судебной практике.

Мне со своей стороны не хочется убирать отзывы, т.к. это возможность людям узнать опыт других людей в работе с той или иной компанией, как положительный, так и отрицательный.

unistrans.ru лишь является площадкой, где их можно оставить и вся ответственность за отзывы, по идее лежит на авторах. Ведь Яндекс, Гугл и другие поисковики выводят информацию об этих отзывах у себя на страницах для широкой публики и вряд ли кто-то их за это сможет судить. Тот же market.yandex.ru предлагает площадку для публикации, как положительных, так и отрицательных отзывов -- http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4600215.

Хотел бы посоветоваться с вами, как мне в данном случае поступить, как реагировать и тд. При том, что мне все таки не хотелось бы убирать отзывы людей с сайта.

Спасибо.

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Бояться вам нечего, даже если вы проиграете в суде, сумма компенсации будет незначительной. А вообще доказывание по таким делам весьма непростое.

А вообще на будущее: надо подстраховаться соглашением с пользователем, которое одобряется во время регистрации, и сайт далее уже не несет ответственности за чужое мнение.

Успехов