Моя сестра очень неладит с моим мужем и грозит, что может его выписать и даже выселить!

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая! Я живу с мужем и несовершеннолетними детьми в квартире! Мы все там прописаны! Эта квартира подарена моей сестре по договору дарения. Моя сестра очень неладит с моим мужем и грозит, что может его выписать и даже выселить! Может ли она это сделать? Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, если у Вас с мужем официальный брак, то тогда на Вас и на

него в том числе распространяется статья 31 Жилищного кодекса РФ,

далее ЖК ( см. ниже эту статью ):

Статья 31ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживаю-

щие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом по-

мещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие

родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях

иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если

они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользова-

ния данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное

не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать дан-

ное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответ-

ственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между собственником

и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов

семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в

момент приватизации данного жилого помещения указанные лица и мели рав-

ные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим,

если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.

2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого поме-

щения п р а в о пользования данным жилым помещением за бывшим членом

семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не уста-

новлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет п р а в а, несет о б я з а н н о с т и и

ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫ С МУЖЕМ НЕ ИМЕЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО УПЛА-

ТЕ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ЕСЛИ МУЖ НЕ НАРУШАЕТ

ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ В РФ, ТО ВАША СЕСТРА НЕ

СМОЖЕТ СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИИ И ВЫСЕЛИТЬ ВАШЕГО МУЖА.

НО ЕСЛИ МЕЖДУ ВАМИ БРАК БУДЕТ РАСТОРГНУТ, ТОГДА СЕСТРА СМОЖЕТ В

СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫСЕЛИТЬ ЕГО И СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИИ В ЭТОМ ЖИ-

ЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

Удачи Вам и Мира в семье, в т.ч. с сестрой.

Уважаемая Ольга! К сожалению, ваша сестра права. Она имеет право выселить вашего мужа.