Продавец не заключает основной договор купли-продажи после 2,6 лет - что делать?

• г. Москва

Я купила недвижимость, оплатила полностью и подписала предварительный договор купли-продажи, в котором указаны сроки заключения основного договора. Продавцу необходимо было оформить документы нового образца на дом. Прошло 2,6 года с момента заключения предварительного договора, но основной до сих пор не заключен. Оформляет документы риэлтор, деньги на оформление документов я все отдала. Знаю что вся документация готова, но прошло еще три месяца, а сделку так и не оформили. То одного человека ждем в органах, то другого. Продавец говорит, что его ничего не волнует, что это мои проблемы, и риэлтору звонить не будет. Деньги от продажи дома у него уже потрачены. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Могу ли я отказаться от сделки и вернуть деньги в двойном размере? Есть еще один нюанс - мы уже живем в купленном доме, благоустроили его и участок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да , вы можете отказаться от заключения основного договора и вернуть деньги. Если собственник(риэлтор) отказывается, то в судебном порядке.

Для точного ответа на вопрос - можно ли отказаться от договора - необходимо ознакомиться с самим предварительным договором.

Скорее всего, да. Судя по том, что прошло столько времени, он сам прекратил свое действие. Все зависит от того, как определен срок заключения основного договора.

Предварительный договор не может предусматривать такую обязанность покупателя, как оплату. По закону, по предварительному договору ничего не оплачивается. Поэтому все деньги, которые оплачены по предварительному договору являются для продавца неосновательным обогащением, которое подлежит возврату в силу ст. 1102 ГК РФ.

Но есть такая проблема, как срок исковой давности - три года. Судя по временному периоду у Вас он скоро истечет.

Поэтому не тяните и обращайтесь в суд с иском и взыскивайте с продавца оплаченную сумму.