Истек срок увольнения, работник отказался от вакантных должностей и написал заявление о переводе на другую должность во время больничного - есть ли в этом провинность?

• г. Липецк

Работник сокращен с 19 октября (истек 2 месячный срок после уведомления) ему были предложены вакантные должности он отказался, с 10 октября открывает больничный, находясь на больничном, в ноябре пишет заявление о переводе на другую должность провомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Если должность вакантна, то обязаны перевести. Увольнение в связи с сокращением , и отложенное в связи с нетрудоспособностью в том числе, может состояться только в том случае, если на момент увольнения у работодателя нет другой работы, которую работник может выполнять без вреда для здоровья или работник отказался от вакансии вплоть до последнего дня.