Спор между Энергосбытом и ТеплоЭнергосбытом с физлицом владельцем нежилого помещения - кто прав в вопросе оплаты услуг?
199₽ VIP

• г. Топки

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Ответы на вопрос (10):

Да, они правы, если в Вашем договоре аренды указано, что платит за услуги арендатор.

Такова ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если ИНОЕ не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ.

Ели в договоре аренды нет обязанности арендатора платить за Вас, как собственника, можете оспорить эти договора в суде.

Можно расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения- физлицо - если в договоре аренды ст 606 ГК РФ это предусмтрено.

Это лучший ответ

Да, вы имеете право на расторжение договора. Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Понуждать к заключению тех или иных договоров Вас никто не имеет права. поскольку одним из принципов в РФ является свобода договоров