Ноутбук пропал после знакомому - как вернуть украденное?
398₽ VIP

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. Пол месяца назад знакомый попросил у меня ноутбук на два дня попользоваться, я дал ему ноутбук т.к помогаю друзьям, после он пропал не брал трубки и его было не найти. Сегодня я узнал от него, что у него были большие проблемы с деньгами и он продал свои вещи, в том числе и мой ноутбук! Он сдал его в комиссионный магазин и хотел его выкупить позже, но проблемы у него не решились и мой ноутбук теперь выставлен на продажу! Что мне делать как его забрать ведь все документы и чеки у меня, его можно считать ворованным, прошу помочь, буду вам благодарен!

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении. Они обязаны принять его и провести проверку по ст. 144 УПК РФ

Взыскивайте с него все свои убытки (ст. 15 ГК РФ), связанные с выкупом ноутбука. Если не погасит долг добровольно - обращайтесь в суд

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением в полицию, там должны провести проверку согласно ст. 144 УПК РФ. В ходе проведения проверки сотрудники полиции имеют право произвести выемку ноутбука из магазина. Либо обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Уважаемый Максим г.Тюмень !

Данный вопрос рекомендую вам решать в Судебном порядке подачей искового заявления "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения"(ст.301 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2015г

Вправе письменно обратиться в комиссионный магазин, указав, что не давали другу согласия его продавать, приложив копии документов, подтверждающий право собственности. Также указать, что не согласны с его продажей и требуете возврата. В силу ст. 355 гк рф Вы вправе выкупить эту вещь и взыскать уплаченную сумму с друга. Или при продаже вещи 3 лица, вправе взыскать с друга стоимость ноутбука.

.

Статья 335 гк рф. Залогодатель

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 - 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.

Обращайтесь в полицию о привлечении Вашего знакомого по ст.159 УК РФ мошенничество. Если он не хочет иметь судимость, то быстро или возвратит ноутбук или денежные средства.

Согласно ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявление о преступлении может быть сделано как в устном, так и в письменном виде. Письменное заявление, как правило, пишет заявитель либо другое лицо по его просьбе. Однако в любом случае подписать его должен сам заявитель.

Устное заявление заносится в протокол, который подписывает заявитель и должностное лицо правоохранительного органа, принявшее заявление. Устное заявление о преступлении может быть сделано также при проведении какого-либо следственного действия или даже в ходе судебного разбирательства. В этом случае такое заявление заносится соответственно или в протокол следственного действия или в протокол судебного заседания.

В обязательном порядке предшествовать принятию заявления должно предупреждение заявителя об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ за ложный донос.

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (но может быть основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий).

В некоторых случаях заявитель по тем или иным причинам не может сам написать заявление и передать его в правоохранительные органы либо присутствовать при составлении протокола о принятии устного заявления. Тогда его заявление оформляется рапортом об обнаружении признаков преступления, который сам по себе является самостоятельным поводом для возбуждения уголовного дела.

advokatsidorov.ru

Здравствуйте. Обратитесь в полицию по факту мошеннических действий со стороны вашего друга, ст. 159 УК РФ, полиция обязана провести проверку. А после обращайтесь в суд с иском о возмещении вам реального ущерба по ст. 15 ГК РФ на сумму стоимости вашего ноутбука, а также компенсации морального вреда. Иск подавайте в районный суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ