Как оформить увольнение и пособие по уходу за ребенком после смерти индивидуального предпринимателя

• г. Нягань

Работала у ип бухгалтером, ушла в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет, индивидуальный предприниматель умер. Кто должен внести запись об увольнении? Как правильно оформить пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет в соц защите в связи со смертью ип?

Ответы на вопрос (1):

Ответственное за ведение трудовых книжек лицо должно внести записи в трудовые книжки работников в случае смерти работодателя - индивидуального предпринимателя.

Если ответственное лицо назначено не было, то работникам следует обращаться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение (смерти работодателя - физического лица), в порядке, предусмотренном гл. 28 ГПК РФ.

Новый работодатель на основании судебного решения об установлении факта прекращения трудовых отношений вправе внести в трудовую книжку работника запись об увольнении с прежней работы.