Приватизация квартиры в разводе - как защитить свои права, если вы не согласны с полной приватизацией

• г. Нижний Новгород

Моя дочь (14 лет) прописана в квартире своего отца, с которым мы в разводе. Может ли он приватизировать квартиру полностью на себя без нашего согласия? Мы согласны только на долевую приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.