Противоречия Правил и Закона - ответственность руководителя психиатрической больницы за уведомление миграционной службы о лицах без гражданства РФ
₽ VIP

• г. Кировск

В соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства РФ, утв. Пост. Пр-ва РФ от 15.01.2007 г, обо всех лицах без гражданства РФ, поступивших в психиатрическую больницу, администрация незамедлительно должна уведомить миграционную службу. Это противоречит статье 9 З-на РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (сохранение врачебной тайны). Какую административную или иную ответственность несет руководитель учреждения за нарушение закона?

Ответы на вопрос (1):

Закон распространяется лишь на ГРАЖДАН РФ.

А в Правилах идет речь об ИНОСТРАННЫХ гражданах и лицах БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РФ. Таким образом, Правила в противоречие с Законом не вступают.

За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей должностное лицо подвергается дисциплинарному взысканию со стороны Работодателя.

Кроме того, согласно ст.6.3. КРФоАП, нарушение законодательства в области обеспечения

санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное

приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)