Судебный приказ Русского Стандарта - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Доброй ночи уважаемые дамы и господа. Сегодня достала из почтового ящика судебный приказ мирового судьи г.Москвы участка №296 в котором с меня взыскивается сумма в пользу банка "Русский Стандарт" по кредитному договору без числа и номера основание ст.309 ГК РФ, я потребительский кредит брала 5 лет назад и его выплатила досрочно, денежные суммы которые пару раз снимали по их кредиткам тоже погасила уже давным давно, а они мне все счета выписки высылали, у меня дома платежек очень много подтверждающие оплаты, затем угрозы начались, теперь судебный приказкторый выдан 14.08.09. и опять хамские звонки и угрозы судебными приставами, это беспредел... есть ли смысл выражать свое несогласие тому же мировому судье или сразу в суд идти?

Ответы на вопрос (3):

Надо подать заявление об отмене приказа тому же судье, который вынес приказ.

Да, Елена, есть смысл идти к тому же мировому судье, и писать возражения относительно исполнения судебного приказа (см. ст.129 ГПК РФ здесь: www.consultant.ru. Копии документов можете прикладывать, а можете и не прикладывать - всё равно судья обязан отменить этот приказ на основании указанной статьи. В суд Вас "не возьмут", т.к., с юридической точки зрения, Ваши права не нарушены; обжаловать судебный приказ нельзя - только отменять в указанном выше порядке (обжалуются только решения и определения - см. ст.322 ГПК РФ, но не приказы). После этого банк сможет обратиться в суд с обычным исковым заявлением. В этом случае Вам следует обратиться к юристу на очную консультацию - вероятнее всего, Вы допустили незначительную просрочку, из-за которой и наросла сумма; вряд ли банк стал бы обращаться с иском, не имея даже формальных оснований для этого.

Елена, не медлите с заявлением об отмене судебного приказа, Вашего заявления будет достаточно для отмены приказа. Не выбрасывайте выписки, которые у Вас есть, письма, если банк направлял их Вам. Напишите в банк, попросите письменно обосновать основания и размер Вашего якобы долга. Все это пригодится, если дело дойдет до судебного разбирательства.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.