Ученик сельской школы стал победителем школьной олимпиады по обществу - можно ли отказаться от участия в районном этапе?

• г. Матвеевка

Дело в том, что я учусь в сельской школе. Я стала победителем школьной олимпиады по обществу и учитель хочет меня отправить на районную олимпиаду по обществознанию. Имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно вы имеете право отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и призером и победителем других олимпиад по математике. Но учитель поставил оценку 3 годовую и итоговую. Что делать, чтобы доказать необъективность учителя? Спасибо!

Учитель сопровождает учащихся на олимпиаду после окончания своих уроков (до места проведения олимпиады, ожидает окончания и сопровождает их обратно в школу. Занимает это 4-5 часов). Администрация школы отказывается компенсировать это время (предоставить отгул или оплатить). Законно ли требование учителя компенсации или права администрация?

В школе предмет обществознание должен ли я участвовать в районной олимпиаде по обществознанию и отдельно по праву и по экономике Спасибо.

Имеет ли право учитель поставить два за не участие в олимпиаде или задать олимпиаду как домашнее задание и опять таки поставить оценку?

Почти год назад в нашем классе проводилась платная олимпиада по нескольким предметам. Родители заранее сдали деньги, причем немного больше суммы, указанной на официальном сайте олимпиады. Эту разницу должен был получить в качестве неофициального вознаграждения учитель-школьный координатор за работу с олимпиадными бланками учащихся. Дети написали олимпиаду (каждый по 2-4 предмета), результаты в виде грамот и сертификатов должны были получить через 1,5-2 месяца, но ничего не получили.

Через 3 месяца один из родителей обратился к классному руководителю по этому вопросу, учительница сказала, что ей некогда этим заниматься. Через еще несколько недель на тот же вопрос учительница снова ответила, что ей некогда, но она постарается узнать. На этом учебный год закончился.

В сентябре в классе снова начали собирать деньги на платную олимпиаду (уже другую), и тот же родитель снова обратился к учителю с вопросом, когда же будут получены документы за прошедшую олимпиаду. Учитель ответила, что результатов видимо уже не будет.

Один из родителей отправил письменный запрос на сайт организатора олимпиады и в процессе переписки получил ответ, что наградные материалы были получены школой через 2 месяца после проведения олимпиады. Также выяснилось, что школьный координатор заверил организаторов в том, что якобы все дети получили свои грамоты и сертификаты за участие.

Когда эта информация была предьявлена классному руководителю, та сказала, что дети все получат, а также ответила (на прямой вопрос родителей), что именно она была школьным координатором олимпиады, и то, что детям не раздали наградные документы - ее вина. Однако организатор в переписке сообщил, что школьный координатор - завуч школы, и именно завуч заверила организатора, что все дети все получили.

Абсурдный детектив получился, и непонятно, зачем учитель и завуч лгали... Директор школы об этой ситуации уведомлен. Но дети пока ничего не получили, ждем.

Дайте, пожалуйста, юридическую оценку действий завуча и учителя. Можно ли привлечь их к ответственности и какие будут последствия в этом случае. Спасибо.

Помогите разобраться. Сейчас в школах проводятся олимпиады, на площадке сириус и всероссийская школьная олимпиада. Обязательно ли прохождение одимпиады или я могу отказаться? А в школе получается, что отменяют уроки и проводят олимпиады онлайн, плюс передают все персональные данные третьим лицам. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель и по приказу управления по образованию являюсь членом жюри предметной олимпиады школьников. Олимпиада происходила на территории школы, где я не работаю. Во время этой работы я подскользнулась на кафельном полу и сломала руку (перелом со смещением), коллеги оказали мне помощь и отправили в травмпункт. Составили акт о производственной травме. На какие компенсации я могу расчитывать? Как это оформить и к кому обратиться? Есть еще приказ администрации моей школы о направлении меня на олимпиаду. Спасибо.

Ребенок участвовал во всероссийской олимпиаде школьников, олимпиада проводилась в чужой школе и в чужом городе. После выполнения задания ребенок вышел в комнату ожидания и там достал телефон для того что-бы позвонить родителям. Организаторы олимпиады ребенка дисквалифицировали. НО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА не в этом, а в том что его завели в кабинет, выгнали представители от школы в коридор, и после этого вынудили подписать бумагу что телефон был обнаружен в аудитории, ребенок бумагу подписывать отказывался, криками и угрозами его заставили это сделать. Так вот вопрос в том как можно наказать организаторов олимпиады за столь возмутительное обращение с ребенком. Куда обращаться?

Скажите пожалуйста: ребёнок стал победителем в районной олимпиаде, теперь его пригласили на региональный этап олимпиады в другой город. Скажите пожалуйста, кто по закону должен оплачивать его проезд родители или всё-таки так скажем гороно. Ребёнок из многодетной семьи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение