Муж против развода-хочет, чтобы дети росли рядом с ним.

• г. Москва

Помогите оценить все плюсы и минусы ситуации. Мы женаты, двое детей-дошкольников. Совместное проживание с мужем считаю более невозможным: постоянные оскорбления, унижения, претензии в мой адрес. Обстановка, нервирующая детей. Воспитанием детей муж занимается мало, в основном, мультики, конфеты, покупки желаемого ими. При этом ни копейки на их пропитание, одежду и образование. Содержу детей на свою зарплату педагога. Проживаем в квартире мужа, своего жилища в собственности не имею, но есть в собственности моих родителей. Муж против развода-хочет, чтобы дети росли рядом с ним. Меня может отпустить, но детей-нет. Грозит лишить меня прав нв детей в случае развода. А для меня дети-смысл жизни, я с ними тоже разлучиться не могу. Что посоветуете в такой тупиковой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария. Искренне сочувствую Вам. Лишить прав на детей (родительских прав) может только суд. Оснований для лишения Вас родительских прав нет. Вы мать, тем более педагог. Мне кажется, в случае развода, Вам даже не надо переживать с кем оставят детей. Кстати, подать иск на раздел имущества Вы имеете право и после развода. С уважением и удачи.

Уважаемая Мария !

Никакой «тупиковой ситуации» в Вашем случае нет. Через это прохо-

дят сотни тысяч женщин и мужчин, которые определились со своим

выбором в подобной ситуации.

Теперь о правовой стороне, точнее о жилищной ситуации, в том слу-

чае, если брак между вами будет расторгнут.

Ваши права и обязанности в его собственной квартире регулируются

статьёй 31 Жилищного кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственни-

ки, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане

не могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собст-

венником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собст-

венника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность

по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,

если иное не установлено соглашением между собственником и членами его

семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

___________________________________________________________________

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов

членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии,

что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели

равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим,

если иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от 29.12.

2004 N 189-ФЗ).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого поме-

помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом

семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не ус-

тановлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Ес-

ли у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют осно-

вания приобретения или осуществления права пользования иным жилым поме-

щением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собст-

венника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства

не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользова-

ния жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть

сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании ре-

шения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обес-

печить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в

пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требо-

ванию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

шением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответ-

ствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собст-

венника прекращается, если иное не установлено соглашением между собствен-

ником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока пра-

во пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекра-

щается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое

помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие

основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на ос-

новании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи,

имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями

2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с

собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответст-

венность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, если между Вами и мужем брак будет расторгнут, то Вы

перестанете быть «членом его семьи», поэтому он может Вас выселить из

своего собственного жилого помещения в судебном порядке. Но Вас смо-

жет временно спасти пункт 4 статьи 31 ЖК, если Вы активно и грамотно

будете законными методами защищать свои жилищные права , в т.ч. пра-

ва своих несовершеннолетних детей.

У детей правовая позиция в указанной выше ситуации намного прочнее,

чем Ваша. Но при активной борьбе, упорстве и главное при целенаправлен-

ных и грамотных действиях Вы сможете в судебном порядке вынудить сво-

его мужа предоставить детям и Вам отдельную квартиру.

Что касается того, что Вас муж отпускает, а детей нет, то это его бравада

перед Вами. Да, есть отдельные случае, когда при расторжении брака, дети

остаются с отцами, но это 1 случай из 100, да и то в этих случаях женщины

или спились, или совсем опустились.

А поэтому при расторжении брака Вы в исковом заявлении сразу должны

потребовать алиментов с мужа на 2-х детей, это 33% от его заработной пла-

ты и иных доходов.

А теперь ознакомьтесь с основными статьями СК, регулирующие эти воп-

росы по расторжению брака, по алиментам и разделу имущества, нажитого

в период брака.

Статья 21 СК регулирует расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супру-

супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмот-

ренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одно-

го из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если

если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от рас-

торжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать

заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака

и другое).

Статья 22 СК регулирует расторжение брака в судебном порядке при отсут-

ствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установ-

лено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одно-

го из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супру-

гов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примире-

ния в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказа-

лись безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23 СК. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном

согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих

общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 2

1 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супру-

ги вправе представить на рассмотрение суда с о г л а ш е н и е о детях, предусмот-

ренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения

либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к

к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего

Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня

подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24 СК. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения

о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на

рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершен-

нолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и ( или ) нетрудо-

способного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего

имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указа-

нным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное

соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после

развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их

детей;

- по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел имущества, находя-

щегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого суп-

руга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд впра-

ве выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Подводя итог перечисленным выше статьям Семейного кодекса, а также и

судебной практике данной категории, то Вы сможете пройти всё это, но важ-

но при этом следующее:

1. Взвесить все ЗА и все ПРОТИВ этого очень серъёзного шага и для себя,

и для мужа, и для своих детей. И если есть ещё шансы СОХРАНИТЬ семью,

то нужно приложить МАКСИМАЛЬНЫЕ, а возможно и НЕОРДИНАРНЫЕ

усилия для этого.

2. Если большинство ЗА… расторжение брака, то к этому нужно серъёзно

подготовиться и даже можно смело сказать «спланировать» теоретически и

юридически все свои действия, в т.ч. их последовательность. Именно этого

часто у М и Ж нет, когда они идут на расторжение брака, допуская при этом

ошибки и просчёты, о которых потом десятилетиями сожалеют.

Бывают нередко ситуации, когда М и Ж доходят до расторжения брака, а

потом, сходив в Суд или к Мировому судье, как бы по-иному на всё это гля-

дят, а тем более в наш не простой кризисный период. После чего СЕМЬЯ в

прямом смысле как бы заново «рождается».

Удачи Вам и терпения.