Повышение или снижение должности при выходе после декретного отпуска - права работника и обязанности работодателя

• г. Санкт-Петербург

Моя жена выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас дочери 2,5 г и ходит в сад. В отделе кадров ей сказали, что ей предоставят должность, не ту с которой она уходила в декретный отпуск, а на ступень ниже, так как она соответствует той заработной плате, которая у нее была при выходе в декретный отпуск. Имеют ли работодатель на это право, или он обязан предоставить именно должность, с которой она уходила в декрет, и оклад соответствующий на период выхода на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязаны предоставить старую должность.Ст.256 ТК РФ-На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Должны предоставить ту должность, с которой уходила в отпуск по уходу за ребенком. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).