Как теперь будет-я рискую остаться без квартиры и как мне, если что, вернуть свои очень не малые деньги.

• г. Бронницы

Разъясните, пожалуйста, такой момент. Я купила у собственника квартиру, которую он получил по дарственной от своего друга, которую тот, в свою очередь, несколько лет назад получил в наследство от деда. На момент вступления им в наследство и после на момент оформления дарственной и последующей продажи никаких претензий ни у каких родственников друга не было, право на квартиру никто не оспариввал.

Сейчас, насколько мне известно, сводная сестра, которая кровным родственником дарителя вообще не является и вообще никаким родственником ему не приходится, хочет эту квартиру присудить себе и подала в суд заявление.

Сделка была юридически чистой, наследство оформленно без нарушений-я с юристом перед покупкой всё тщательно проверила.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Данный вопрос очень сложен, и чтобы ответить на него, надо знать материалы дела и как минимум – каковы исковые требования. Однако по практике можно сказать, что, скорее всего, суд может отказать в таком иске хотя бы по тому основанию, что сводная сестра не может являться наследником какой-либо очереди. Однако всё зависит от подробностей.

С уважением