Верховный Суд разъяснил права сособственников при ущемлении прав пользования - нельзя требовать компенсации за превышение идеальной доли
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нашел в интернете статью, в которой говорится - "При ущемлении прав пользования участник долевой собственности может требовать взыскания с другого участника долевой собственности, которому передано жилое помещение с превышением его идеальной доли, плату за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом под платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества. Требовать денежную или иную компенсацию стоимости квадратных метров сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится, и доли собственности не меняются и не отчуждаются"

Не нашел ссылок на правовые документы, согласно которым сособственник не имеет права требовать какую-либо компенсацию, кроме обязательных платежей"

Ситуация такая - сособственник при определении порядка пользования квартирой требует передать ему в пользование комнату, метраж которой меньше имеющейся у него доли в квартире. А за то,что я буду пользоваться площадью, превышающей мою долю, требует компенсации - но не в виде коммунальных платежей и расходов по содержанию имущества (я и так плачу коммунальные платежи за всю квартиру, а он в квартире никогда не проживал и не собирается) - а в виде арендной платы, исходя из стоимости коммерческого найма. То есть фактически пытается сдать мне часть доли, которой он не будет пользоваться. Насколько это правомерно, ведь никакого перераспределения долей не происходит? И если выше процитированный отрывок верен, то не могли бы вы подсказать конкретные правовые документы (как я понимаю, это разъяснения Верховного Суда) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Во-первых, на сегодняшний день, Вы определяете порядок пользования жилым помещением соразмерно долям, так что пока пока ничьи права не ущемлены. Требовать подобного судебного решения сособственник не вправе. Могу допустить, что он предлагает Вам мировое соглашение на этих условиях - это вполне возможно. Ваше дело принимать данные условия или нет.

Во-вторых, все права и обязанности собственников жилого помещения определены ЖК РФ, и нести бремя по содержанию жилого помещения собственник обязан, а поскольку на сегодняшний день это сугубо Ваша прероготива Вы вправе взыскать разницу. К сожалению Ваш вопрос обобщен, нет данных о площади квартиры, количестве комнат, количестве сособственников и, как я поняла, дело уже находится в процессе, на какой стадии? Более того, имейте в виду, что как только будет определен порядок пользования данным жилым помещением, каждый из сособственников сможет продать свою долю (безусловно у другого сохоаняется право преимущественной покупки).

Что касается приведенной Вами цитаты - затрудняюсь ответить, поскольку я не нашла среди судебной практики и разъяснений ничего подобного, но ее наличие Вам не столь необходимо, посколтку положения ЖК РФ, ГК РФ и например, постановление пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ РАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖК РФ говорят о том же. (только взыскание денежных сумм, затраченных на содержание жилого помещения, обязательные платежи и пр., в случае если занимаемая по факту площать больше, чем фактически принадлежащие метры)

Но в целом его требования как минимум абсурдны (у нас жилое помещение, а не земельный участок, так и до сервитута дойдем).

Удачи, и главное не отмалчивайтесь (о своих правах надо заявлять), у нас много судебных решений, которые трудны для понимания (несправедливы).

Здравствуйте, Владимир.

И что из того, что истец не указал, что в квартире проживают бывшие члены семьи?

Укажите на это в возражениях на исковые требования. И к тому же в Питере при таких судебных разбирательствах к делу всегда приобщаются справки ф.7; ф.9, и, в случае необходимости, копия ордера, из которого будет видно, «кто, откуда пошёл"

Вам надо грамотно написать возражения, а не думать, каким образом СУД будет учитывать интересы несовершеннолетних. Сейчас вам надо самому учитывать интересы несовершеннолетних. Истец, Отец ваш, или тесть, уже учитывал интересы несовершеннолетних в лице вас, либо вашей жены. Как вам учесть интересы несовершеннолетних? 1) отказаться, не обижайтесь, Владимир, от созревания вопросов, передайте это занятие юристам.

Для этого обратитесь к студенту 3-4 курса юридического факультета любого, самого неизвестного даже, ВУЗа, он, изучив все обстоятельства вашего дела, решит его с закрытыми глазами. Сначала ответит на извечный вопрос: "Быть или не быть?» Исходя из ответа, совершит юридически грамотные шаги.

Желаю удачи.

Вы можете делать на это возвражения. учитывать интересы несовершеннолетних будет суд по нормам и правила пользывания жилыми помещениями

Спасибо за ответ! Созрел уточняющий вопрос. Сособственник в исковом заявлении об определении порядка пользования не указал,что в квартире прописаны и проживают бывшие члены семьи - то есть его дети и несовершеннолетние внучки. Интересует - каким образом суд при определении порядка пользования будет учитывать интересы несовершеннолетних? Спасибо