Могу ли я потребовать у него выплату зарплаты за три месяца так как он меня уволил.

• г. Омск

Я работаю на газовой заправке оператором (заправщик) и в мои обязанности не входит убирать территорию. Но наш начальник заставляет это делать и при чем опсалютно бесплатно. Однажды я плохо падмел и он меня уволил. Могу ли я потребовать у него выплату зарплаты за три месяца так как он меня уволил.

Кроме того он не разрешает ночью заходить в помещение когда 30 градусов мороза и постоянно оскарбляет нас что мы русские свиньи и это еще не все...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор. Вы не написали по какой статье вас уволили. Что касается должностных обязанностей, то они должны были быть прописаны в вашем трудовом договоре или должностной инструкции, с которой вы должны были быть письменно ознакомлены. Поскольку на любом предприятии зачастую имеются нарушения трудового законодательства, думаю, ваш работодатель - не исключение. Можно ему "потрепат нервы". Садитесь пишать жалобы во все инстанции. Начните с трудовой инспекции, потом прокуратура, потом налоговая (мол, проверьте платил ли мой работодатель за меня налоги). Если вас незаконно уволили, пишите исковое в суд. В общем мер воздействия на него будет достаточно. Главно, набраться терпения. Не забудьте, что срок для подачи искового в суд - три месяца с момента озанкомления с приказом об увольнении. Удачи!