Имущество арендатора жилого

• г. Санкт-Петербург

Размещение вывески арендатором на общедомовом имуществе дома (фасад), без согласия ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (многоквартирного дома) (ч. 5 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Если многоквартирный дом находится в государственной или муниципальной собственности, необходимо принять участие в торгах на заключение договора на установку рекламной конструкции (ч. 5.1 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-Ф

Если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции можно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

К общему имуществу в многоквартирном доме относятся в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома. При этом к ограждающим несущим конструкциям многоквартирного дома относятся, в частности, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "в" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Примечание. В судебной практике имеется позиция, согласно которой ограждение балкона относится к конкретному жилому помещению и не является общим имуществом собственников помещений в данном доме, а соответственно, получение разрешения собственников многоквартирного дома для размещения рекламы на балконе может не требоваться.