Как признать истечение срока давности исполнительного листа на 1 млн. рублей?

• г. Тольятти

В 2010 году был выписан исполнительный лист на сумму 1 млн. руб. (по административном правонаруш.). Прошло 5 лет мы не платили, имущества в собственности нет. К кому обращаться, чтобы признать, что прошел срок давности исполнительного листа?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности только для случаев, если исполнительный лист не предъявлялся для исполнения. В противном случае штраф по прежнему "висит".

Обращаться ни к кому не надо. Срок давности предъявления исполнительного листа истекает сам по себе, если не прерывался предъявлением к исполнению. Но это только по исполнительным листам. Если речь идет о постановлении о привлечении к ответственности, то постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Если нет обстоятельств, являющихся основанием для возобновления исполнения, то можно попробовать обратиться с заявлением о прекращении исполнения в орган, вынесший постановление.