Как разрешить проблему с 4 сожителями и вопросом наследства в квартире-наследстве?
₽ VIP

• г. Волгоград

Как можно разрешить нашу проблему. Дело в том, что мы с мужем и сыном (9 лет) проживаем в квартире где он прописан (муж), квартира 3 х комнатная, но помимо него, там прописано еще 4 человека, а именно: его мама, сестра, брат и дочь сестры, все они в данной квартире не проживают уже разные сроки от 3 до 15 лет, при этом за жилье они не платят и в квартире соответственно ничего не делают, мы живем в ней уже 10 лет, за это время сделали ремонт, поменяли канализацию, газ. плиту в общем все необходимое для быта (в том числе решетки на окна и метал. Дверь), так как квартира муниципальная и оформлена еще на их деда, который умер 15 лет назад, то все считают себя равноправными хозяевами (5 чел) и либо продать, либо разменять не представляется никакой возможности т.к то одного, то другого что-то не устраивает, то денег мало, то купите мне квартиру, а сами делите ост. деньги... а самый наболевший вопрос в том, что его сестра требует 2 доли с квартиры, т.к ее дочь тоже там прописана, но ведь у нас тоже есть дети, хоть и не прописаны там... скажите пожалуйста возможно-ли нам прописать туда своих детей, и насколько ее требование обосновано? Ведь ее дочь является уже третестепенным наследником вроде-бы...Еще за квартиру висит значительный долг, еще с тех времен, когда мы там не жили, и мы уже частично его погасили, т.к грозились описать имущество, а все имущество в квартире естественно наше... Но ежемесячную оплату, мы производим своевременно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, т.к. все прописанные (кроме Вашей семьи), в данной квартире не проживают более 6 месяцев, подавайте исковое заявление в суд, на снятие их с регучёта и утраты ими права пользования жилым помещением. Обратитесь к юристу на месте, он поможет Вам.

Несовершеннолетних детей прописывают в квартире, где проживает один из их родителей по заявлению этого родителя. При этом согласия проживающих в квартире граждан (прописанных) не требуется.

О наследовании можете не вспоминать. В Вашем случае о наследовании не может быть и речи, т.к. квартира никогда не принадлежала Вашему деду на праве собственности, а принадлежит муниципалитету.

Если Вы сможете доказать те обстоятельства, что все прописанные в квартире граждане, кроме Вас, имеют другое жилье или приобрели право пользования другой жилплощадью, то "выписать" Ваших родственников, не пользующихся квартирой, Вы сможете, обратившись в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Дочь сестры совершеннолетняя(19 лет),была прописана при рождении,нашим детям по 9 лет.