Приравниваются ли заверенные организацией Уставные документы к наториально удостоверяемым?

• г. Москва

Для начала цитата:

"Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, если это не будет оговорено особо, а также регистрационных и иных, выдаваемых государственными инспекциями гостехнадзора, документов (в том числе фотокопии и светокопии) не могут служить заменой подлинников."

Инспектор потребовал представить оригиналы Уставных документов организации, хотя в Правилах регистрации вообще не упоминается подобное требование. Более того, в Правилах нигде об этих документах даже не упоминается, и уж тем более не упоминается о копиях этих документов. Тем не менее инспектор сказал, что вместо оригиналов можно представить нотариально заверенные копии Уставных документов, мотивируя это тем, что нотариально удостоверенные документы это ТОЖЕ САМОЕ, что и оригиналы.

Хотя в Правилах этого нет, но инспекторы ссылются на некие указания, показывать которые отказываются, а в самих Правилах не указано какими НПА руководствуются инспекторы в своей деятельности. Никаких, так называемых, "особых оговорок" относительно копий Уставных документов в тексте Правил также нет.

Зная это я представил копии Уставных документов (хотя исходя из Правил мог не делать этого вообще) заверенных нашей организацией. Инспектор отказался их принять мотивируя это тем, что подобному удостоверению документов он не доверяет.

Вопросы:

1. Действительно ли нотариально заверенные копии документов имеют одинаковую юридическую силу с оригиналами?

2. Если нормативными документами не оговаривается форма удостоверения представляемых документов, возможно ли представлять документы удостоверенные организацией?

3. Приравниваются ли заверенные организацией Уставные документы к наториально удостоверяемым?

Пожалуйста, при ответах, если не трудно, укажите на какой НПА Вы ссылаетесь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно к примеру в Федеральную Регистрационную Службу принимают только нотприально заверенные копии и недопускают заверение документов организацией.

Любой документ это подленник - основной оригинальный документ. Существуют

1. "Дубликат документа" его выдают тем же органом(ведомством,организацией) что и изначальный документ

2. "Копия документа" может быть изготовлена различными организациями.

А вот "Копия документа" заверена нотариально это наиболее "правдоподобная" копия которая отличается тем, что гарантирована государством в лице нотариуса" точности оригинала. Поэтому она почти везде катируется как подленник. Но незаменяет собой подленник.