Находим продавца и выясняется, что он страдает нарушением зрения, которое затрудняет ему написание расписки лично.

• г. Бирск

Для раздела имущества требуется доказать, что был куплен некий предмет. Находим продавца и выясняется, что он страдает нарушением зрения, которое затрудняет ему написание расписки лично. Мне приходится написать текст расписки, а он в состоянии только поставить подпись с расшифровкой. Вопрос: будет ли иметь данный документ (написанный моей рукой, и подписанный продавцом) юридическую силу в суде как доказательство? В расписке указаны инициалы, адрес и телефон продавца.

Ответы на вопрос (1):

Расписка конечно является письменным доказательством по делу, но согласитесь, что она будет вызывать сомнение представителей другой стороны в суде. Лучше, если продавец выступит в суде в качестве свидетеля.