Правда ли что если я приобрету недвижимость (квартиру) в Чехии то я получу ПМЖ в этой стране и смогу перемещатся по всему шенгену?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Андрей, совершенно верно. У Вас будет возможность свободно перемещаться по всем странам входящим в шенгенское соглашение.

Страны шенгенского соглашения

Шенгенское соглашение — соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза», изначально подписанное 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией) вступило в силу 26 марта 1995 года.

Затем к соглашению присоединились ещё несколько стран, и до 2007 года соглашение действовало уже в пятнадцати странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция.

21 декабря 2007 года к Шенгенскому соглашению присоединяются ещё 9 стран: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония, Латвия и Литва.

12 декабря 2008 года в шенгенскую зону вошла Швейцария.

Сегодня эти 25 стран образуют Шенгенскую зону.

Ближайшие кандидаты на вступление в Шенгенскую зону: Болгария, Кипр и Румыния (2010 год).

Покупка недвижимости не является безусловным основанием для ПМЖ.

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, покупка недвижимости в Чехии не даёт никакого права на получение ПМЖ. Даже на получения ВНЖ не дает права.

Для передвижения по странам Шенгена достаточно наличие разрешения на временное проживание. Оно дается через год проживания в ЧР по чешской национальной визе.

Получить ВНЖ можно несколькими законными способами.