Возможность оспорить завещание, составленное бабушкой в момент нахождения на учете в психдиспансаре и оформленное на других людей

• г. Ташкент

Вот хотелось бы узнать. Моя бабушка написала завещание в момент стоящая на учете в психдиспансаре. Прямым наследником являюсь я ее внучка. Является ли действительным это завещание и можно ли его оспорить. Оформлено на других людей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, в суде может оспорить.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 1130. Недействительность завещания

Завещание, совершенное в ненадлежащей форме, недействительно. Недействительность завещания основывается также на правилах настоящего Кодекса о недействительности сделок.

Статья 119. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия), ничтожна.

Статья 121. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.