Как оспорить сделку о продаже машины, совершенной без ведома и согласия супруги, при ее покупке во время брака

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Каким образом можно оспорить сделку о продаже машины, если она была приобретена в браке, и продана без ведома жены. А по выписке что снята с учета феврале 15 года, а сам развод состоялся 17 февраля.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете претендовать только на компенсацию в размере 1\2 доли от стоимости(рыночной) транспортного средства.Сделку не оспорят,увы,такова нынешняя судебная практика по разделам имущества.

Действительно, пунктом16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В том случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.