Перевод жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое - требования органов местного самоуправления и необходимость проведения работ.
₽ VIP

• г. Владивосток

Вправе ли орган местного самоуправления на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое требовать от заявителя представления согласия других собственников, если из представленного заявителем проекта следует необходимость проведения работ по перепланировке и перестройству квартиры и обустройству отдельного входа (путем углубления оконного проема и оборудования навесной лестницы)?

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом не сформирован (не установлены его размеры и границы) и в отношении его не проведен кадастровый учет, как того требуют положения ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

В доме не организовано ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Вначале определитесь в праве собственности. Если это действительно общая собственность - тогда действительно судьбу общего имущества Вы вынуждены будете определять по соглашению с другими сособственниками. Оборудование навесной лестницы влечет изменение фасада, который является частью кондоминиума. Надо будет идти по соседям - просить согласие. Иначе разрешение могут и не дать и шансы на обжалование такого решения фактически нулевые.

Здравствуйте.

Если жилое помещение, которое Вы планируете перевести в нежилое принадлежит на праве собственности двум и более лицам - тогда да, вправе.

Однако, если Вы имеете ввиду соседей, то нет. Они свои права вправе защитить подобным образом (то есть выразить свое несогласие с данным переводом, безусловно мотивировав его). Но Вы им однозначно ничего не должны, а своей собственностью вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Так, согласно ч. 2 ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения в органы местного самоуправления по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

ч. 3. этой же стать гласит " Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений."

Это означает, что данный перечень исчерпывающий.

Но на практике, тот же орган местного самоуправления (далее ОМСУ) выдает перечь документов состоящий примерно из 20 пунктов, при этом следует иметь ввиду, что обязательны для подачи лишь те, которые имеют непосредственное отношение к указанному выше перечню. Например, они требуют наличие автостоянки как минимум на 2 машиноместа, при этом зачастую отказывают в переводе (естественно устно) до оформления необходимых документов в органах ГИБДД и архитектуре, что безусловно является неправомерным.

Вам могу посоветовать в обязательном порядке брать с них письменный отказ с указанием причины такового (что впринципи и обязаны). Не всегда люди знают, что вправе отказаться от тех или иных ненужных действий, ошибочно полагая, что так проще - нет, Вы лишь потратите еще больше ремени на эти ненужные действия.

Для более полной консультации необходимы сведения о:

- количестве собственников переводимого помещения;

- согласован ли проект перепланировки с архитектурой ;

- на какой стадии перевод (поданы ли документы и какие, начало или завершающая стадия);

- для каких целей (например, офисное помещение, торговая площадь или кафе)

- и прочие сведения подобного характера.