Как поступить, если покупатель не выполняет условия расписки на рассрочку автомобиля?

• г. Волгоград

Отдал авто по расписке в рассрочку на три месяца. За два месяца было уплочено только 15% от суммы, хотя в расписке не оговаривалось какими долями и периодами будут поступать ден. средства. Последнюю неделя покупатель пропал, не отвечал на звонки, и не выходил на контакт. Я на шел авто по адресу по каторому он как-будто проживал фактически, об этом я узнал от третих лиц. я переставил авто на стоянку, т.к. опасался за своё имущество, и то что авто могут воспользоваться третьи лица в корыстных целях. После перестановки авто на стоянку, спустя два дня связался покупатель. Я ему выразил своё недоумение по поводу его действий. И сказал что авто будет находиться на стоянки (не эксплуатироваться) до истечения сроков расписки или возвращения полной суммы, мативируя тем что, я опасаюсь, что в сложившейся ситуации могу потерять авто и не получить деньги. КАК БЫТЬ, СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

ваш ответ: Можете забрать машину пока не рассчитается. Но если был заключен договор купли-продажи, то тогда придется обращаться в суд и расторгать договор.

1 Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от условий расписки, мотивируя это своим опасением за своё имущество, т.к. покупатель не внушает уверенности что условия будут выполнены в срок из-за его не платёжеспособности (уведомив его это письменно по почте) ?

1 Могу ли я,после этого, не дожидаясь окончания срока расписки продать авто другому лицу?

1 И уместно ли будет возвращение 15% по требованию покупателя?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

если у вас не ДКП а только расписка, то можете направить письменное уведомление о расторжении между вами договора как такового или установления сроков, в случае несоблюдения которых имеете право оставить за собой уплаченный платеж как задаток, а не аванс.