Права наследования и жилищные проблемы после смерти отца - что делать?

• г. Новосибирск

16 лет назад умер мой отец. Квартира досталась его сыну от 1-го брака. С моей матерью они были не расписаны. Сейчас, когда мне исполнилось 18 лет, могу ли я что-то сделать? Все это время мы без жилья.

Ответы на вопрос (6):

В отношении Вас отцовство установлено? Если да, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании право общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования.

Если квартира получена в результате наследования по закону, то вы можете подать иск в суд, срок не пропущен. Начните с нотариуса, узнайте было ли открыто наследственное дело.

Да, можете подать на признание своей доли в квартире в порядке наследства, если отцовство установлено.

Теоретически возможно восстановить пропущенный срок принятия наследства. о для этого должен быть документ о родственной связи - свидетельство о рождении и уважительная причина пропуска срока. Нужно обратиться к нотариусу и затем в суд.

Да , отцовство установлено.Но, насколько я знаю, завещания не было.

Узнала.В общем , когда отец был жив он оформил сделку (со своим сыном) купли-продажи.Формально, получается, что он продал квартиру сыну.После его смерти, был суд , хотели доказать, что эта сделка была как бы не настоящая,но ничего не вышло.Сейчас уже ничего не сделаешь?