Указать приблизительно, основываясь на средней стоимости, или лучше не указывать сумму вообще?

• г. Москва

У меня затруднения в определении суммы иска по разделу имущества после развода.

Муж в тайне от меня приобрел автомашину, а потом ее продал - все в период брака. Т.е. факт наличия имущества и сделки купли-продажи мне известен, а сумма - нет. Я хочу подать иск о разделе имущества, но как определить сумму иска? Указать приблизительно, основываясь на средней стоимости, или лучше не указывать сумму вообще? Примет ли суд такой иск - без суммы иска? Какую пошлину тогда платить?

Ответы на вопрос (2):

Начнет с того, что цена иска и расчет ее указываются в иске - требование закона.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Сам факт продажи автомашины Вы должны будете доказать, доказывать Вам придется и сумму сделки. И то и второе можно будет доказывать любыми средствами, письменные доказательства, свидетельские показания и т.п.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Имущество, которое Вы хотите подвергнуть разделу состоит, видимо, не только из автомашины. Вам придется оценивать и его.

Нет, нужна оценка, суд без госпошлины и цены иска иск не примет.