Компенсация за ДТП в какой срок выплата.

• г. Сыктывкар

В какой срок должны выплатить компенсацию по осаго за дтп, и какие суммы выплат?

Ответы на вопрос (2):

В течение 20 рабочих дней, в пределах страхового лимита до 400 т.р, в размере ,определённом на основании заключения эксперта либо отчёта об оценке.

Добрый вечер!

Срок равен 20 календарных дней, за исключением праздничный нерабочих дней.

Сумма выплат с 01 апреля 2015 года:

По имуществу максимальная выплата до 400 000 рублей.

По жизни и здоровью максимум до 500 000 рублей.

Пояснения:

Теперь страховщику на рассмотрение обращения водителя дается 20 календарных дней (п. 21 ст.12 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), в случае, если не было отказа в компенсации ущерба, компания обязана оплатить каждый день задержки в перечислении средств, пеню в размере 1% от общей суммы выплаты.

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

Суммы выплат следующие (п.2 ст.19 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств):

2. Компенсационные выплаты устанавливаются:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей.

При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

Удачи!