Она уже 4 года не получает пенсию, так как ей отказывают в ее получении, мотивируя тем что у нее всего 7 лет стажу.

• г. Облучье

У женщины пятеро детей, она должна уйти на пенсию в 50 лет, сейчас ей 54 года. Она уже 4 года не получает пенсию, так как ей отказывают в ее получении, мотивируя тем что у нее всего 7 лет стажу. Скажите пожалуйста, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Согласно ст. 28 ФЗ о трудовых пенсиях, женщина, родившая пять и более детей, имеет право на выход на пенсию в 50 лет, если у нее имеется страховой стаж не менее 15 лет.

Прошу учесть, что период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности - входит в страховой стаж..

С уважением,

Харченко О.В.