Бывшая жена моего мужа преследует меня и публикует мои личные фотографии - Как защитить себя в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я переехала из штатов к любимому человеку. И он, и я разводится и будем оформлять наши отношения. Пока, однако, бывшая жена моего мужа преследует меня по всем статьям - занимая высокий пост на питерской таможне, инициировать проверку моего контейнера на балтийской, получила там доступ к моим документам, использует их в суде, пытаясь выделить меня из дома её бывшего мужа, а самое весёлое - накопала мои фотографии и другую личную информацию обо мне и моей жизни в Сша и публикует весёлые пасквили с моими фотографиями у себя на странице. В США на такие действия есть чёткие законы, по которым я была бы уже абсолютно защищена. Что возможно в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе потребовать компенсации морального вреда. При этом, важное значение имеет характер распространенных сведений.

Все зависит от деталей. Возможна и уголовная ответственность по ст.137 УК РФ - нарушение частной жизни. Возможна и гражданско-правовая ответственность по иску о защите чести и достоинства.

Вам лучше лично обратиться к юристу, чтобы обсудить детали.

Входит ли стоимость юридических услуг в стоимость иска? Если это касается и меня, и моей 8-летней дочери, могут ли это быть отдельные иски? И есть ли в РФ такая практика - нанять юриста или адвоката в счёт выигрыша дела? Спасибо