Как эту ситуацию решить через суд и что для этого надо.

• г. Москва

Мы с гражданским мужем купили квартиру в долевую собственность, сейчас он меня туда не пускает и не отдает вещи. Как эту ситуацию решить через суд и что для этого надо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вы, как сособственник, имеете право пользоваться жилым помещением, а также распоряжаться своей долей в праве на эту квартиру. Если Ваш бывший друг препятствует Вам в пользовании - Вам придется зафиксировать данный факт, после чего обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Если не захотите вселяться - иск об истребовании Ваших вещей из чужого незаконного владения.

С уважением.

Харченко О.В.