Что мне грозит, если я не исправлю ошибки и оставлю как есть?

• г. Москва

Я неправильно заполнила транспортную декларацию о продаже машины за 2008 г. по форме 3-НДФЛ. Что мне грозит, если я не исправлю ошибки и оставлю как есть? Машина была в собственности 1 год, затем я её продала, в налоговую необходимо предоставить декларацию о доходах.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! При обнаружении налогоплательщиком в поданной декларации ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, он ОБЯЗАН внести необходимые изменения и представить уточненную налоговую декларацию.

Неуплата или неполная уплата суммы налога в результате занижения налоговой базы влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы, а также пеней ( в Вашем случае расчет пени с 15.07.09).

Однако штрафных санкций можно избежать, если Вы до момента, когда налоговый инспектор выявит ошибки и доначислит налог, самостоятельно уплатите сумму налога и пени, а затем подадите уточненную декларацию.