Как защитить права несовершеннолетнего ребенка при задержании и допросах полицией?

• г. Владивосток

Сына задержала полиция (14 лет), стоял около машины с другими подростками, из них которые лазили в машине, забрали всех без разбора,. Опросили всех все пишут по разному, спирают на друг и друга, лгут. И на моего сына пишут что он там лазил, а он стоял рядом. Подскажите права ребенка пожалуста, могу ли я отказаться от допросов и как выйти с этой ситуации? Завтра опять вызывает инспектор в школу на опрос.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если был допрос без присутствия педагогов и родителей, то это не законно. Пишите жалобу в прокуратуру.

От допроса отказаться можете заявив ст. 51 конституции РФ.