Правомерны ли действия государственного инспекто¬ра труда?

• г. Кингисепп

Работник в течение месяца выполнял в организации трудовую фун¬кцию водителя. Однако трудовой договор с ним не заключался, при¬каз о приеме на работу не издавался. В получении заработной платы работнику было отказано. Работник обратился в государственную ин¬спекцию труда с заявлением о взыскании заработной платы. Руко¬водитель организации возражал против удовлетворения требований работника, так как к работе его допустил заведующий гаражом, кото¬рый не является субъектом, принимающим решение о заключении трудового договора. В связи с чем руководитель просил взыскать заработную плату с заведующего гаражом. Правовой инспектор в удовлетворении заявления работника отказал и предложил ему об¬ратиться в суд с иском к заведующему гаражом о взыскании зара¬ботной платы. Правомерны ли действия государственного инспекто¬ра труда?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Неправомерны. За действия зав. гаража несет ответственность работодатель (т.е. предприятие). Работал человек на предприятие, а не на зав. гаражом-следовательно предприятие и должно выплатить заработную плату.