Супермаркет уволил кассира за продажу энергетика несовершеннолетнему - Справедливо ли или нет?

• г. Омск

Проконсультируйте, пожалуйста. С 1 июля 2015 г был принят законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области». (запрещена продажа энергетиков лицам моложе 18 лет). Я работаю в супермаркете за кассой, где постоянно просишь молодых покупателей предъявить документы для продажи табачных изделий, алкоголя и энергетиков... 14. 10. 2015. я нечаянно продала молодому человеку энергетик, т. к. у меня не возникло сомнений в его совершеннолетии. Как оказалось впоследствии, дата рождения парня 18.10. 1997 (4 дня до 18-летия) и это была контрольная закупка (внутренняя проверка компании). Меня внесли в книгу замечании. Я написала объяснительную в офис на имя регионального директора. А 29.10. мне сказали, что, якобы из офиса пришло распоряжение, чтобы я написала заявление по собственному желанию... Руководство дало 14 дней отработать до увольнения... Правомерны ли их действия? Я понимаю, что виновата, но я проработала в данном магазине почти 6 лет, сотрудник, которого всегда ценили, имею Почетные грамоты, обидно, конечно... Работу пока найти не могу, я в разводе, имею несовершеннолетнюю дочь 13 лет. Как быть, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Насильно Вас заставить написать заявление по собственному желанию не имеют права. Ничего не пишите.