С какого года в Москве взимается налог на приватизированную кооперативную квартиру?

• г. Москва

Почитала ответы на различные вопросы, заданные в рубрике "Налоговое право" и у меня возник следующий вопрос.

С какого года в Москве взимается налог на приватизированную кооперативную квартиру? Если собственник никогда не имел индивидуального налогового номера и после приватизации квартиры живет в одной из стран дальнего зарубежья и в РФ с тех пор ни разу не был, сейчас будет продавать квартиру по доверенности, то что могут потребовать от лица, которое по доверенности будет продавать эту квартиру? У собственника нет даже внутреннего паспорта РФ нового образца и получать его не будет потому, что в РФ не поедет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Закон СССР «О собственности в СССР», вступивший в законную силу с 1 июля 1990г. сделал всех пайщиков ЖСК, погасивших ссуду по паенакоплению, собственниками занимаемых ими квартир. Согласно ст.2 ЗАКОНА РСФСР от 09.12.1991 № 2003-1 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (сейчас действует в другой редакции) объектами обложения налогами на имущество являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные лодки, вертолеты, самолеты и другие транспортные средства, за исключением автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов на пневмоходу. Согласно ст.5 названного Закона РСФСР исчисление налогов производится налоговыми органами. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, представляемых органами коммунального хозяйства, а в случае, если таковая не определялась, - по стоимости, определяемой для расчета суммы по государственному обязательному страхованию этих строений, помещений и сооружений (сейчас налог исчисляется от стоимости по техпаспорту БТИ). Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года. Таким образом, если продавец квартиры не платил налог на имущество, а при продаже от него требуют справку налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество, то налоговая инспекция обяжет такого собственника уплатить налог на имущество за три последних года. Однако сумма налога на имущество совсем невелика, нужно помнить, что в Вашем случае продавец-нерезидент РФ по уплате подоходного налога (ст.11 НК РФ), поэтому не имеет права на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) и должен уплатить от всей полученной при продаже квартиры суммы 30% подоходного налога (п.3 ст.224 НК РФ), поскольку в год продажи квартиры не проживает в РФ 183 дня и более.Уважаемая Екатерина! Закон СССР «О собственности в СССР», вступивший в законную силу с 1 июля 1990г. сделал всех пайщиков ЖСК, погасивших ссуду по паенакоплению, собственниками занимаемых ими квартир. Согласно ст.2 ЗАКОНА РСФСР от 09.12.1991 № 2003-1 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (сейчас действует в другой редакции) объектами обложения налогами на имущество являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные лодки, вертолеты, самолеты и другие транспортные средства, за исключением автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов на пневмоходу. Согласно ст.5 названного Закона РСФСР исчисление налогов производится налоговыми органами. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, представляемых органами коммунального хозяйства, а в случае, если таковая не определялась, - по стоимости, определяемой для расчета суммы по государственному обязательному страхованию этих строений, помещений и сооружений (сейчас налог исчисляется от стоимости по техпаспорту БТИ). Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года. Таким образом, если продавец квартиры не платил налог на имущество, а при продаже от него требуют справку налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество, то налоговая инспекция обяжет такого собственника уплатить налог на имущество за три последних года. Однако сумма налога на имущество совсем невелика, нужно помнить, что в Вашем случае продавец-нерезидент РФ по уплате подоходного налога (ст.11 НК РФ), поэтому не имеет права на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) и должен уплатить от всей полученной при продаже квартиры суммы 30% подоходного налога (п.3 ст.224 НК РФ), поскольку в год продажи квартиры не проживает в РФ 183 дня и более.Уважаемая Екатерина! Закон СССР «О собственности в СССР», вступивший в законную силу с 1 июля 1990г. сделал всех пайщиков ЖСК, погасивших ссуду по паенакоплению, собственниками занимаемых ими квартир. Согласно ст.2 ЗАКОНА РСФСР от 09.12.1991 № 2003-1 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (сейчас действует в другой редакции) объектами обложения налогами на имущество являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные лодки, вертолеты, самолеты и другие транспортные средства, за исключением автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов на пневмоходу. Согласно ст.5 названного Закона РСФСР исчисление налогов производится налоговыми органами. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, представляемых органами коммунального хозяйства, а в случае, если таковая не определялась, - по стоимости, определяемой для расчета суммы по государственному обязательному страхованию этих строений, помещений и сооружений (сейчас налог исчисляется от стоимости по техпаспорту БТИ). Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года. Таким образом, если продавец квартиры не платил налог на имущество, а при продаже от него требуют справку налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество, то налоговая инспекция обяжет такого собственника уплатить налог на имущество за три последних года. Однако сумма налога на имущество совсем невелика, нужно помнить, что в Вашем случае продавец-нерезидент РФ по уплате подоходного налога (ст.11 НК РФ), поэтому не имеет права на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) и должен уплатить от всей полученной при продаже квартиры суммы 30% подоходного налога (п.3 ст.224 НК РФ), поскольку в год продажи квартиры не проживает в РФ 183 дня и более. Наличие или отсутствие у собственника ИНН и внутреннего паспорта гражданина РФ никакого значения для налогообложения не имеет.