Узнала, обратившись рапортом к командиру части о невыплате мне детского пособия.

• г. Гаджиево

У меня к вам вопрос: "Военнослужащая. Находясь в основном отпуске за 2009 г. по 23 апреля. Прошли оргштатные мероприятия. Меня вывели за штат в распоряжение командира части с 1 апреля. С 24 апреля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня никто не известил о проведении орг-штатных мероприятих. Узнала, обратившись рапортом к командиру части о невыплате мне детского пособия. Получила письменный ответ с уведомлением о выводе меня за штат 15 июля 2009 г. с этого момента считала исковой срок подачи заявления на неправомерные действиях командира части. В суде, рассматривая дело, сослались на то, что я знала об оргшатных мероприятиях еще 4 апреля 2009 г., когда приезжала и приходила в часть для решения личных вопросов. Свидетель показала, что она при частной беседе меня уведомила о сокращении.

Ответы на вопрос (1):

Выведение в распоряжение военнослужащего женского пола, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, не допускается, за исключением случаев полного расформирования воинской части (п. з) ст. 13 Положение о прохождении военной службы).

Решение об отказе в удовлетворении жалобы на основании пропусков сроков исковой давности в данном случае незаконно.

В соответствии со ст. 256 ГПК РФ Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

4 апреля Вы могли узнать только лишь об проведении ОШМ. Но нарушение права (выведение в распоряжение) НАЧАЛОСЬ 15 июля 2009 года (если я правильно понял вопрос, и Вы обжаловали именно выведение в распоряжение).

Очевидно, что гражданин НЕ МОЖЕТ узнать о нарушении своего права РАНЕЕ, чем оно было реально нарушено.

Если не прошло 10 дней, обжалуйте решение путём подачи кассационной жалобы в окружной суд (через гарнизонный).

Удачи!