Как мать-одиночка защититься от угроз забрать ребенка от отца и оформить опекунство на другого человека?

• г. Казань

Я мать одиночка, у меня 2 детей, старшему почти 20,младшей дочки 3 годика. Отцом дочки у нас вышла ссора, и он не раз намекал что заберет у меня дочку, он может так поступить? Мы в браке не стояли, на алименты не подавала, он сам иногда давал по чуть чуть (2-3 тыс.) я не работаю пока, у меня свой дом. как мне обезвредить его, куда обращаться? В случае если со мной что то случиться могу ли я заранее оформить опекунство на другого человека? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный спор может разрешить только суд. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.