Возможность продажи квартиры по свидетельству о праве на наследство без свидетельства о собственности и с указанием полной стоимости

• г. Москва

У меня свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру выдано в 2011 году, но я его не получал свидетельство о собственности. Зарегистрировав квартиру сейчас, могу ли я продать квартиру, указывая в ДКП полную стоимость? Или нужно ждать 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Получив свидетельство о праве на наследство Вы приняли наследство, но собственником не стали, так как Ваше право собственности в установленном законом порядке и в соответствующем органе(Росреестр), зарегистрировано не было.

Таким образом Вы собственником стали только сейчас, и продав квартиру сейчас и указав полную стоимость в ДКП от уплаты налога на освобождаетесь.