Авария на трассе - безвиновные пострадавшие рассматривают иск о моральном ущербе в отношении виновника

• г. Псков

Два месяца назад мы попали в аварию. В нас врезалась машина, мы НЕ виновники ДТП. В итоге мы остались без машины, ремонт будет дороже, чем стоимость машины. В аварии пострадали двое детей, муж, жена, пассажир. У нас ушибы. Виновнику назначили штраф 1000 руб., он уехал своим ходом, а нам пришлось вызывать эвакуатор, я с детьми с места происшествия уезжала на попутках, так как это произошло на трассе. В итоге мы остались без машины и самое главное шок у детей, у нас. Нам хочется подать в суд на виновника на моральный ущерб. Будет ли какой результат?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. То есть, Вы имеете право требовать компенсации материального и морального вреда от виновника ДТП в полном объеме. Если виновник ДТП отказывается удовлетворить Ваше требование добровольно, то Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм . При этом иск подается в районный суд в канцелярию по гражданским делам.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/67772/

Спросить
Пожаловаться

Муж попал в дтп, виновник скрылся с места аварии, но номер машины виновника известен (муж подобрал на дороге вместе с бампером, отвалившимся при столкновении). машину подали в розыск. Сказали ждать два месяца по истечении этого срока будут предпринимать дальнейшие действия. В страховой отказываются предпринимать какие либо действия пока не будет известен виновник ДТП. В связи с этим вопрос: если не найдут машину и самого виновника дтп то кто нам возместит ущерб?

Попал в аварию (у меня машина в собственности, есть ОСАГО) виновник выворачивал со дворов на главной дороге первый потерпевший не успел затормозить и машина виновника отлетела в мою машину я второй потерпевший,3 машины пострадали, виновник аварии не признает вину, у него нет страховки, есть договор купли продажи и тот оформлен на другого человека, в собственности говорит ничего нет, с кого мне взыскивать ущерб?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Попали в аварию, виновник скрылся, через месяц виновника нашли, но он отрицает, что за рулем был именно он,так как во время аварии находился за границей, но есть видео с видеорегистратора, что на месте ДТП, была именно его машина,

назначили суд, какого будет решение суда?

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Муж попал в ДТП. Стоял на светофоре, ожидая зеленого сигнала светофора, сзади врезалась машина. Виновник ДТП настаивал на том, что на машине нет следов, муж не согласился и сказал, что будет вызывать ДПС. После этих слов виновник ДТП с сотоварищем начал уговаривать не вызывать ДПС. Увидев, что муж звонит, виновник сел в машину и скрылся с места происшествия. Муж успел сфотографировать номера виновника ДТП. Вызвал ДПС. Виновника нашли. На группе разбора виновник ДТП утверждает, что якобы, муж с ним договорился и они разъехались, хотя дело было совсем не так. Никакой договоренности не было. Свидетелей с нашей стороны нет, только фото номеров машины виновника и следы удара/затертости на нашем бампере. В ГАИ дали направление в СУД. Какова вероятность исхода дела при такой позиции виновника? Что делать?

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Автомобиль попал в ДТП (виновник не я).

Страховая выплатила всё, что мне было положено, претензий нет.

НО виновник аварии - грузовик, сильно повредил мою машину.

Я заказал экспертизу что бы определить сумму ущерба.

Мне посчитали - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа и стоимость восстановительного ремонта без учета износа.

Как мне рассчитать стоимость требований к виновнику ДТП?

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Попал в дтп на скуторе меня сшибла машина. Сам получил ушиб плеча а мой пассажир скутора сломал ногу. Скутор требует востановления. Виновник аварииводитель машины. Могу ли я рассчитывать на возмещение мне моему пассажиру и востановление скутора за счет виновника дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение