Авария на трассе - безвиновные пострадавшие рассматривают иск о моральном ущербе в отношении виновника

• г. Псков

Два месяца назад мы попали в аварию. В нас врезалась машина, мы НЕ виновники ДТП. В итоге мы остались без машины, ремонт будет дороже, чем стоимость машины. В аварии пострадали двое детей, муж, жена, пассажир. У нас ушибы. Виновнику назначили штраф 1000 руб., он уехал своим ходом, а нам пришлось вызывать эвакуатор, я с детьми с места происшествия уезжала на попутках, так как это произошло на трассе. В итоге мы остались без машины и самое главное шок у детей, у нас. Нам хочется подать в суд на виновника на моральный ущерб. Будет ли какой результат?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. То есть, Вы имеете право требовать компенсации материального и морального вреда от виновника ДТП в полном объеме. Если виновник ДТП отказывается удовлетворить Ваше требование добровольно, то Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм . При этом иск подается в районный суд в канцелярию по гражданским делам.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/67772/